Проектирование элеваторов, их виды и назначение

Сегодня невозможно представить современное фермерское хозяйство без элеватора. Благодаря своей эффективности и производительности, это оборудование стало незаменимой частью агропромышленности.

Элеваторы делятся на два типа: те, которые перемещают материал в вертикальном или крутонаклонном направлении, и такие, которые перемещают материал по пространственной или кольцевой трассе. Чаще всего в отраслях промышленности применяются подъемные элеваторы, которые способны перемещать материал в ковшах без остановок. Они используются на строительных, стеклокерамических, металлургических, химических, горнодобывающих предприятиях.

Элеваторы - это современные машины непрерывного действия, предназначенные для перемещения сыпучих или штучных грузов в вертикальном или крутонаклонном (свыше 60 градусов) направлении. Обычно элеватор состоит из ленты (или это может быть цепь), привода, ковшей, натяжного устройства. Это классическая конструкция практически каждого элеватора. Эти машины успешно транспортируют муку, продукты питания, зерновые, песок, уголь и др.

Если вы хотите приобрести элеватор, который позволит достичь высокого коэффициента полезного действия, вам нужно знать их виды и назначение. Это поможет подобрать идеальную модель именно для вашего хозяйства.

По типу детали, которая несет груз, элеваторы разделяют на ковшовые, полочные и люльки.

Ковшовые транспортируют преимущественно насыпные грузы. К ним относятся зернистые (цемент, мука, торф, уголь, песок, различные химикаты), пороховидные, кусковые, иногда жидкости.

Элеваторы-люльки подвешивают к специальным цепям, которые разгружаются в любом месте ветки, что невозможно в полочном, где ковши прикреплены к цепи неподвижно. Полочные и люльки подходят для подъема поштучных грузов (ящики, бочки, рулоны и т.д.).

Это оборудование можно разделить еще по типу тягового органа: так, бывают ленточные элеваторы и цепные (с двумя и одной цепью). Также элеваторы делятся на вертикальные и крутонаклонные. При выборе вам стоит обратить внимание на скорость движения ковшей, ведь это обеспечит правильную мощность. Бывают тихоходные ковши (до 1,25 м / с), быстроходные (до 4 м / с) и специальные (7 м / с). В тихоходных элеваторах разгрузка ковшей гравитационная, в быстроходных - центробежная.

Если вы точно знаете, что вам нужно, и давно уже обдумали все детали своего элеватора, обратитесь к специалистам компании "САДКО". Мы изготовим оборудование согласно всем, даже мельчайшим вашим требованиям.

Корпорация "Садко" занимается проектированием и строительством объектов по переработке и хранению зерна. Весь цикл работ проводим самостоятельно. Качественное проектирование элеваторов выполняем на современном высокотехнологичном оборудовании. Также занимаемся ремонтом и усовершенствованием элеваторов. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону, указанному на сайте, мы с радостью поможем.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных!